стань автором. присоединяйся к сообществу!
  •  Генеральный директор НПО имени С.А.Лавочкина Виктор Хартов: "Надо уважать самих себя и если была цель доставить грунт с Фобоса - ее надо достичь"

    • КА "Электро-Л", производства НПО им. Лавочкина
    • КА "Электро-Л", производства НПО им. Лавочкина

     В 2013 году НПО имени С.А.Лавочкина представит последовательную стратегию изучения Луны с помощью автоматических научных станций, приступит к работе над спускаемым аппаратом для миссии "ЭкзоМарс" 2018 года. Какие миссии к Луне планируются на ближайшее десятилетие, как идет подготовка к проекту "ЭкзоМарс", как обстоит дело с изготовлением космических аппаратов серии "Спектр" и как оценивается работа на орбите телескопа "Спектр-Р" "Интерфаксу-АВН" рассказал генеральный директор предприятия Виктор ХАРТОВ.

    читать дальше

    • "Спектр-Р" с раскрытой антенной в цехе завода Фото: пресс-служба НПО имени С.А. Лавочкина
    • "Спектр-Р" с раскрытой антенной в цехе завода Фото: пресс-служба НПО имени С.А. Лавочкина

    Наземно-космический интерферометр «РадиоАстрон» продолжает исследовать неизведанную территорию – изучать ядра активных галактик со сверхвысоким угловым разрешением. Интерферометр успешно зарегистрировал ядра галактик BL Ящерицы, а также объекты в созвездиях Жирафа, Рака, Гидры и др. на базах от 6 до 11 диаметров Земли в диапазонах 6 и 18 см. Для многих из этих объектов оценки яркостной температуры дают значения около 10 триллионов Кельвинов (10 в 13 степени), что превысило ожидаемые астрономами параметры, это крайне важно для исследования физики излучения в ядрах галактик. Такие открытия могут в будущем заставить ученых пересмотреть свои представления о физике Вселенной.

    читать дальше

  •  Россия вернулась в научный космос: ровно год назад с Байконура стартовал первый за долгие годы отечественный космический аппарат -- Спектр-Р, более известный как Радиоастрон. Уникальный космический астрофизический инструмент был создан российскими специалистами Астрокосмического центра ФИАН и НПО имени Лавочкина. За минувший год проведено более 200 часов наблюдений 29 активных ядер галактик, 9 пульсаров и 6 источников мазерных линий, в которых участвовали радиотелескопы России, Украины, Австралии, Британии, Германии, Индии, Италии, Испании, Нидерландов, США и Японии.
    О результатах работы космического телескопа Радиоастрон и проектах, которые реализуются с помощью этого космического аппарата, рассказывает руководитель ранней научной программы "Радиоастрон", ст. научный сотрудник Астрокосмического Центра ФИАН Юрий КОВАЛЁВ. Программу провёл Алексей Самолётов